Conócenos

NUESTROS PROFESIONALES

T/ +34 ‭678 757 461‬ /// contacta@danzante.es

GRIÑÓN - MADRID

NUESTROS PROFESIONALES

En la actualidad la Escuela cuenta con un gran equipo de personal cualificado para cada disciplina que impartimos.

Conócenos

Etna G. Bravo

DIRECTORA

  • Titulada en Danza Española en el año 2000.
  • Titulada en Flamenco en el año 2005.
  • Profesora de Danza Española y Flamenco con experiencia en la docencia desde 2001.
  • Ha recibido clases de grandes Maestros como: María Rosa, Rafael Amargo, Mariano Bernal, Paco Mora, Ángel Lara, Eloy Pericet, Antonio Najarro, Aarón Vivancos, La Lupi, Paco Mora….

Rocio Pizarro

FLAMENCO ADULTOS

  • Formada en danza española y flamenco con personas de gran relevancia en el mundo de la danza como el primer bailarín del Ballet Nacional de España, Mariano Bernal, Ángel Rojas, La Lupi, Los Vivancos…..

Ismael Bada

CLÁSICO Y CONTEMPORÁNEO

  • Grado en Artes Visuales y Danza en Universidad Rey Juan Carlos de Fuenlabrada.
  • Ha recibido clases de grandes maestros como, Lázaro Carreño, Orlando Salgado, María Cristina, Álvarez, Gloria Mandelik, Marta García, David Olivier….
  • Bailarín de Ballet de Cámara de Madrid como Cascanueces, La Silfide, Don quijote, Copelia.

Noemí Cabrera

HIP - HOP

  • Formada en danzas urbanas y en teatro musical
  • Se ha formado en las mejores escuelas de Madrid, Barcelona, París, Londres, Finlandia, Nueva York, Miami, workshops nacionales e internacionales.
  • Coreógrafa de musicales como: «hoy no me puedo levantar», «40 el musical», «más de 100 mentiras», «la llamada….»
  • Coreógrafa de galas Programas de tv como, el hormiguero, a “capella 0”, euro junior 2005 y 2006…..

Jonhy Chaves

COMERCIAL DANCE

  • Bailarín profesional formado en Madrid, Londres y Los Ángeles.
  • Contemporáneo, Funk, Hip-Hop, Jazz, Claqué, Ballet e Interpretación.
  • Coreógrafo y bailarín en Fama a bailar (Movistar+ y Zeppelin TV).
  • Asistente de coreografía y bailarín de Got Talen España (Telecinco).
  • Coreógrafo de Fangoria Tour 2016 – 2017.
  • Bailarín en el espectáculo de los Morancos.

Rocio Calleja

DANZA ORIENTAL

  • Formación en Danza Oriental con la maestra Cristiane Azem
  • Otras disciplinas como Burlesque trabajando la expresión corporal y el teatro musical con las profesoras Myriam Soler Mariangeles Calleja Mónica Rivas y Cristiane Azem
  • Bailarina de la compañía Cristiane Azem.

Marina Pastor

CANTO E INTERPRETACIÓN

  • Quinto grado de teoría y práctica musical por L’ABRSM (Associated Board os Royal Schools os Music).
  • Interprétate en grandes musicales como: Sister Act, Gerónimo Stilton, Hair, Fama.
  • Actriz de doblaje de dibujos animados.

María Gómez

DANZA ESPAÑOLA Y SEVILLANAS

  • Formación en el conservatorio profesional de Murcia en la especialidad de danza española y en la universidad Rey Juan Carlos de Madrid en el grado de artes visuales y danza con mención en danza española.
  • Bailarina en la compañía de Antonio Márquez realizando, bailarina del ballet filarmonía de Madrid.
  • Pertenece al Ballet español de Murcia

Nuria Martínez

DANZA ESPAÑOLA Y FLAMENCO

  • Formada en el Conservatorio Superior de danza María de Ávila.
  • Ha recibido clases de grandes maestros como: Matilde Coral, Rubén Olmo, Javier Latorre, Rocío Coral, Ana María Bueno, Ángel Pericet, Carmelita Pericet, Trinidad Sevillano y un largo.
  • Bailarina de la compañía de María Pagés.

José Ivan Ibancos

DANZA ESPAÑOLA Y FLAMENCO

  • Licenciado en danza española por el Conservatorio Superior de danza de Madrid.
  • Ha recibido clases de grandes maestros como: Manuel Núñez, La China, Rafaela Carrasco, Vicente Pastor, José Luis Ponce, Concha del Mar, Rosario romero, Adrián Sánchez.
  • Bailarín en la compañía de Aída Gómez, “Salomé” y “Sueños”.
  • Bailarín en la Compañía Ibérica de danza.
  • Bailarín de la compañía de Antonio Najarro.

Paula Lastra

PILATES Y YOGA

  • Bailarina y acróbata en el origen de Cabaret Maldito
  • Bailarina en el circo Suizo knie, Ohlala y Salto
  • Bailarina en Starlite Festival (Marbella).
  • Dominio de acrobacias, equilibrios y de las telas aéreas.
  • Cursos privados de Yoga , Pilates y nutrición en estos últimos años, impartiendo clases de ello en diversos gimnasios y escuelas de danza.

Sergio López

ZUMBA Y RITMOS LATINOS

  • Instructor oficial de Zumba Fitness.
  • Miembro de la WDSF (World Dance Sport Federation).
  • Miembro ZIN (Zumba Instructor Network)
  • Monitor de Bailes de Salón.
  • Monitor de Ritmos Latinos.
  • Bailarín de máxima categoría Nacional e Internacional.
  • Miembro de la FEBD (Federación Española Baile Deportivo).

Carlos Chico

DANZA ORIENTAL

  • Bailarín y coreógrafo de danza oriental desde el 2005, formado en danza oriental con: Carolina Grandela, Sonia Sampayo, Mohamed Ellafat, Estrella Ellafat Gloria Alba, Erika la Turka, Carol Corrales, Cristina León.
  • Formado en diversos estilos: Cíngaro Turco, Fantasía Cíngara, Estilo Egipcio, Fusión Oriental Clásico, Tribal y Estilo Libanés;
  • Profundización en estilos Egipcio, Fantasía cíngara y Cíngaro turco.

DISCIPLINAS

Danza

Fitness y Ocio

Horarios y clases

Danzante © 2020 contacta@danzante.es / +34 678757461‬ / Aviso legal